Рунет-2014: большие перемены

1 февраля вступит в силу закон, позволяющий без суда блокировать ресурсы, подпадающие под ярлык экстремистских. Иначе говоря, все, кто против власти, могут начать прощаться с интернетом. А так как выражать недовольство властью – старинная российская традиция, то рунет могут ожидать массовые чистки. Пока же до суда могут блокировать сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и самоубийств и «пиратский» видеоконтент. Учитывая то, что к пиратам недавно приравняли активистов Гринписа за посягновение на платформу Газпрома, и здесь можно ожидать больших перемен.
РГ решила начать с 2014 года отсчет развития «интернета вещей», т. е. «умных» домашних девайсов и их сетей, взаимодействующих между собой и управляемых дистанционно. Резон начать считать с этого года, а не с прошлого-позапрошлого и т. д. – планы Интела с января начать поставки компонентов, необходимых для строительства сетей кофеварок, микроволновок, будильников, полива газонов и многого другого. По некоторым прогнозам, к 2015 году число девайсов, подключенных к паутине вещей, может дойти до 15 млрд, к 2020-му 26 млрд.
К рекламе на ютьюбе и прочих видеоресурсах все потихоньку привыкают, хотя необходимость вытерпеть начало показа рекламы (затем ее можно выключить), продолжает раздражать большинство пользователей. В новом году видеореклама распространится в рунете еще больше, по оценке Gazprom-Media Digital, процентов на 50. Зато ее будут делать с большим чувством юмора – это требуется для лучшего восприятия. Так что в ближайшем будущем нас ждут видеошедевры, где может быть показана веселая циклевка паркета, уморительный вызов такси и спа-салоны – обхохочешься. Что можно признать безусловно позитивной тенденцией.
В новом году может значительно вырасти популярность хромбуков – бюджетных ноутбуков с операционной системой Chrome OS и железом, «заточенными» под работу через облачные серверы Гугла, которые и хранят всю информацию и почти все программы, для доступа к которым требуется ввести пароль и адрес почты на Gmail. Таким образом Гугл обещает сохранность данных при поломках и кражах хромбуков. Их уже выпускают Самсунг, Асер и другие.
Каталог товаров
|
Реклама
Обзоры
Контакты
Отдел розничных продаж:
e-mail: info@intersell.ru
Отдел оптовых продаж:
e-mail: opt@intersell.ru